LA AGENDA DE LOS JUEGOS

Martes 2 de julio de 2019

En el tercer día de competencias verán acción nueve disciplinas deportivas y una de ellas, el karate, dirá adiós a las justas.

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11.20 a.m. y de 2 p.m. a 5 p.m. cuarenta y cinco eventos de pista y campo, entre ellos 35 finales, en las categorías U 14, U 16, U 20 y U 23 en ambas ramas.

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Atenas – San José (fem.); 9.15 a.m. Goicoechea – Abangares (fem.); 10.30 a.m. Santa Bárbara – Pérez Zeledón (fem.); 11.15 a.m. Alajuela – Curridabat (fem.); 2 p.m. Limón – Upala (masc.); 3.15 p.m. Atenas – Cartago (masc.); 4.30 p.m. Grecia – Pérez Zeledón (masc.); y 5.45 p.m. Tibás – Montes de Oro (masc.).

BALONMANO (CTP de Santa Ana). 8 a.m. Desamparados – Matina (fem.); 9.45 a.m. Cartago – Alajuela (masc.); 11.30 a.m. Cartago – Talamanca (fem.); 1.15 p.m. Pérez Zeledón – Guácimo (masc.); 3 p.m. Tarrazú – Alajuela (fem.); 4.45 p.m. Liberia – Talamanca (masc.); 6.30 p.m. San José – Liberia (fem.); 8.15 p.m. La Cruz – Turrialba (masc.).

FÚTBOL FEMENINO (Estadio Municipal de Curridabat). 8 a.m. Alajuela – Escazú; 9.45 a.m. Coronado – Pérez Zeledón; 11.30 a.m. Pococí – Garabito; 1.15 p.m. Nicoya – San Carlos.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 2 p.m., tercera ronda del torneo regular, en las categorías U 12, U 16 y U 20, en femenino y abierto, individual y por equipos.

TENIS (Academia OTA, Desamparados). A partir de las 8 a.m., cuartos de final y semifinales de dobles mixtos en las categorías U 12, U 14, U 16 y U 18.

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. Heredia – Naranjo (fem.); 9 a.m. Desamparados – Curridabat (masc.); 10.30 a.m. Liberia – Belén (fem.); 12 m.d. San Carlos – San José (masc.); 1.30 p.m. Goicoechea – San Ramón (fem.); 3 p.m. Liberia – Naranjo (masc.); 4.30 p.m. Cartago – San Carlos (fem.); 6 p.m. Limón – Heredia (masc.).

KARATE (Polideportivo de Cartago). 9 a.m. kata femenino sub 20; 9.30 a.m. kata masculino sub 20; 10 a.m. kumite fem. sub 20 -50 kg; 10.25 a.m. kumite fem. sub 20 -55 kg; 10.55 a.m. kumite fem. sub 20 -61 kg; 11.20 a.m. kumite fem. sub 20 -68 kg; 11.40 a.m. kumite fem. sub 20 +68 kg; 2 p.m. kumite masc. sub 20 -60 kg; 2.35 p.m. kumite masc. sub 20 -67 kg; 3.10 p.m. kumite masc. sub 20 -75 kg; 3.45 p.m. kumite masc. sub 20 -84 kg; 4.15 p.m. kumite masc. sub 20 +84 kg; 4.50 p.m. premiaciones.

CICLISMO DE RUTA (Pococí). 8 a.m. infantil femenino individual, La Colonia – Ticabán (23 km); 8 a.m. juvenil masculino por equipos, Rancho La Pavona – Ticabán (90 km); 8.45 a.m. prejuvenil masculino individual, Servicentro Palmitas – Ticabán (60 km); 11 a.m. infantil masculino individual, Cruce El Jordán – Ticabán (38 km); 11.10 a.m. a.m. prejuvenil femenino individual, Cruce El Jordán – Ticabán (38 km).

Página oficial de los Juegos

www.jdnicoder.com

Calendarios por deporte y otros documentos de interés

www.icoder.go.cr/servicios/juegos-deportivos-nacionales

Síganos en Facebook e Instagram

www.facebook.com/icodercr

www.instagram.com/icodercr


Franklin Solís Ortiz

Periodista. Departamento de Prensa y Relaciones Públicas

Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación

0 Comments

Leave a Comment