Autopistatv
?php body_class() ?>>

06 OCT FECHA 5 | MAURICIO HERNÁNDEZ SE IMPONE EN FIN DE SEMANA INTENSO

Posted at 23:33h in Noticias de la web amiga brandprixeditor

La fecha 5 del serial internacional Brand Prix Castrol fue, como las cuatro anteriores, de alto nivel competitivo, emocionante y con carreras dignas de una categoría que ha revolucionado el automovilismo de la región, no solo por la tecnología y confiabilidad de sus autos, sino por la calidad de pilotos.

Para esta fecha, la expectativa estaba alrededor de la pelea por la cima de la tabla general con pilotos como el ganador de hoy, Mauricio Hernández, Juan Diego Hernández, Adolfo Castillo, Cristian Saravia, entre otros, así como la presencia del ganador de le fecha 4, el tico Danny Formal y de su hermana Sabrina, quien destaca en el automovilismo de su país.

Desde las qualys la emoción hizo vibrar a los aficionados ya que el guatemalteco Juan Diego Hernández sello la pole y con eso se ponía en la ruta directa para ser protagonista en los tres heats que se venían.

El sábado se disputó el primero, con dominio de Mauricio Hernández quien comenzaba a tejer su victoria y no dejó mayores posibilidades a sus rivales. Juan Diego, su máximo rival por la corona llegó segundo y Cristian Saravia tercero.

Para el segundo, ya en la jornada dominical, Hernández siguió imponiendo su dominio ya que se volvió a consagrar ganador, pero posterior al final, los comisarios determinaron que había cometido una infracción y fue penalizado, con lo que Juan Diego Hernández pasó a ocupar el primer lugar el tico, el tercero.

Para el heat de cierre, con parrilla invertida, Diego Paiz salió primero, pero cedió ante el empuje de sus perseguidores. Mauricio Hernández volvió a hacer bien las cosas y luego de varias vueltas con el safety car, debido a un accidente múltiple, volvió a tomar el mando de las acciones hasta cruzar primero la meta.

Mauricio se llevó la fecha, Juan Diego Hernández fue segundo y la pelea por la corona se puso al rojo vivo. Danny Formal quien debutó en la pista guatemalteca obtuvo una buena cosecha ya que subió al tercer lugar del podio final.

En la categoría Sport, Ramón Zaghi volvió a dominar la jornada y está en la ruta directa para conquistar el título.

POSICIONES

BRAND PRIX CASTROL PRO Y SPORT

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.R3.
117Mauricio HernandezBrand Prix Pro72261927
259Juan Diego HernandezBrand Prix Pro64222616
314Dani FormalBrand Prix Pro4216818
425Yuri MonroyBrand Prix Pro4114216
578Samuel Morales/ Juan Pablo GloverBrand Prix Pro3881614
611Adolfo CastilloBrand Prix Pro3501421
715Cristian SaraviaBrand Prix Pro3518512
831Diego PaizBrand Prix Pro30101010
97Fernando SaraviaBrand Prix Pro2412120
10877Mateo LlarenaBrand Prix Pro21777
11111Marcos ReichertBrand Prix Pro14068
PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.R3.
128Ramon ZaghiBrand Prix Sport66262614
2105Fermin Colina/ Carlos HerreraBrand Prix Sport63162126
373Alberto GuerreroBrand Prix Sport3921018
433Cesar Marroquin/ Rene KattanBrand Prix Sport3701621
512Luis Ibarguen/ Joni BatchBrand Prix Sport3214180
637Ana SaraviaBrand Prix Sport3001416
716Raul BeerBrand Prix Sport3018012
887Sabrina FormalBrand Prix Sport121200
TAGS:

Fecha 5

0 Comments

Leave a Comment

<div class="fb-page" 
  data-href="https://www.facebook.com/facebook"
  data-width="380" 
  data-hide-cover="false"
  data-show-facepile="false"></div>
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/page.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fautopistatvcostarica%2F&tabs=timeline&width=340&height=500&small_header=false&adapt_container_width=true&hide_cover=false&show_facepile=true&appId" width="340" height="500" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Advertisement

img advertisement